Lot n° 342

MORAND (Paul) — Ensemble 10 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Rien que la Terre. Paris, Grasset, 1926. Petit in-4, broché, sous double couverture. Édition originale. Un des 55 exemplaires sur chine.
Bouddha vivant. Paris, Grasset, 1927. Petit in-4, broché, sous double couverture. Édition originale. Un des 260 exemplaires réimposés sur Arches. Dos légèrement passé.
L'Innocente à Paris ou La Jeune Fille de Perth. Femmes I. Paris, Kra, 1927. In-8, carré, couverture rempliée. Édition originale. Un des 750 exemplaires sur vélin. Signature de l’auteur au faux-titre. Dos passé, couverture partiellement insolée.
Ouvert la nuit. Paris, Gallimard, 1927. In-8, broché. Nouvelle édition, augmentée d'une préface inédite de l’auteur. Un des exemplaires numérotés sur chiffon de Bruges, après 325 hollandes. Tache blanche en bas du dos.
Comme le vent. Paris, Les Cahiers Libres, 1928. In-12 carré, couverture rempliée. Édition originale, avec un portrait par Adolf Hoffmeister. Un des 1200 exemplaires sur Lafuma. Dos passé, couverture partiellement insolée.
Excelsior. Liège, À la Lampe d'Aladdin, 1928. In-12 carré, broché, couverture rempliée. Un des 40 exemplaires sur madagascar, deuxième papier. Dos légèrement passé et piqûres en tête.
Le Peuple des étoiles filantes. Liège, À la Lampe d'Aladdin, 1928. In-12 carré, sous couverture rempliée. Édition originale, avec un portrait par Bécan. Un des 50 exemplaires sur vélin fort de Vidalon. Dos passé, quelques piqûres en pied.
De la vitesse. Paris, Kra, 1929. In-12, broché, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 1800 exemplaires sur vélin, signé de l’auteur. Dos passé.
Ma légende. Paris, Les Amis d'Édouard [Champion], 1929. Petit in-12 carré, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 200 exemplaires sur Arches. Dos passé, couverture partiellement insolée.
Le Voyageur et l'amour. Paris, La Grande Maison de Blanc, 1929. Grand in-8, broché, à toutes marges. Édition originale hors commerce de ce « conte dial.ogué inédit ». Un des 200 exemplaires sur hollande. Tache claire au premier plat, quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets. 21