Lot n° 341

MORAND (Paul) — Ensemble 7 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Tendres stocks. Paris, Émile-Paul frères, 1924. Grand in-8, bradel similicuir brun, premier plat de couverture (Reliure non signée). Première édition illustrée, comportant 13 compositions originales gravées à l’eau-forte par Chas-Laborde, dont un frontispice, une vignette de titre, 3 hors-texte et 8 vignettes in texte. La préface est de Marcel Proust. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés, celui-ci un des 475 sur vergé. Ex-dono partiellement effacé. Reliure modeste.
La Fleur double. Paris, Émile-Paul frères, 1924. In-8, bradel papier décoré, couverture (Reliure non signée). Édition originale. Frontispice dessiné et gravé au burin sur cuivre par Daragnès. Un des 800 exemplaires sur vergé. Reliure modeste.
Lewis et Irène. Paris, Émile-Paul frères, 1925. Grand in-8, demi-chagrin bleu avec coins, plats de papier décoré serti de filets dorés, tête doré, couverture (Reliure non signée). Première édition illustrée. L'ouvrage contient quinze eaux-fortes hors texte de Jean Oberlé, tirées en couleurs, dont un frontispice. Un des 435 exemplaires sur vergé. Dos de la reliure passé et gauchi, mouillures et taches éparses.
L’Europe galante. Paris, Les Arts et le Livre, 1927. In-12 carré, broché, couverture rempliée. Quinze lithographies originales de Vertès. Un des 1100 exemplaires sur vélin. Dos passé, couverture partiellement insolée, tête poussiéreuse.
Affaires de cœur. S.l. [Paris], Nativelle, 1934. Grand in-8, broché. Édition originale de cet ouvrage collectif avec des textes de Morand, Abel Hermant, Abel Bonnard et Colette et des illustrations d’Hermine David, Jean Berque, Deluermoz et Dignimont. Réservé exclusivement au corps médical, il a été publié à l’occasion du cinquantenaire du laboratoire Nativelle (1884-1934) et imprimé sur vélin d’Arches. De la bibliothèque Max Litvine, avec ex-libris.
Le Cœur moteur. S.l. [Paris], s.n. [Nativelle], s.d. [1934]. Plaquette grand in-8, brochée. Édition originale. C'est un tiré à part d’Affaires de cœur, illustré de trois compositions en couleurs de de Dignimont (couverture comprise).
Bug O'Shea. Paris, Laboratoires Deglaude, 1936. Grand in-8, broché, couverture rempliée. Édition originale hors commerce sur papier d’édition. Dessins de Louis Icart.