Lot n° 339

MONTHERLANT (Henry de) — Ensemble 10 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Deuxième olympique. Les Onze devant la porte dorée. Paris, Grasset, 1924. In-12, broché, sous double couverture, étui. Édition originale. Un des 40 exemplaires sur japon, second papier. Dos passé.
La Petite Infante de Castille. Historiette. Paris, Grasset, 1929. Petit in-4, broché. Édition originale. Un des 56 exemplaires sur Arches. Tache à la couverture.
La Ville dont le prince est un enfant. Trois actes. Avec une postface inédite de l’auteur et huit planches hors texte d’après les photographies de Marcelle d’Heilly. Paris, Plon, 1952. In-12 carré, broché, sous couverture rempliée. Seconde édition, un des 1600 exemplaires de tête sur roto blanc. Dos passé.
Discours de réception de M. Henry de Montherlant à l'Académie française et réponse de M. le duc de Lévis Mirepoix. Paris, Gallimard, 1963. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire de tête, non numéroté, sur hollande.
La Guerre Civile. Pièce en trois actes. Paris, Gallimard, 1965. Petit in-8, broché. Édition originale. Un des 43 exemplaires de tête sur hollande.
La Rose de sable. Paris, Gallimard, 1968. Petit in-8, broché. Édition définitive, un des 235 exemplaires sur vélin, second papier.
Les Garçons. Paris, Gallimard, 1969. In-8, broché. Édition originale. Un des 250 exemplaires sur vélin, troisième papier.
Mais aimons-nous ceux que nous aimons ? Paris, Gallimard, 1973. In-8, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur hollande.
Coups de soleil. Paris, Gallimard, 1976. In-8, broché. Édition originale. Un des 36 exemplaires de tête sur hollande.
Moustique. Postface de Pierre Sipriot. Paris, La Table Ronde, 1986. In-8, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur hollande.