Lot n° 337

MODIANO (Patrick) — Ensemble 4 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
La Place de l’Étoile. Paris, Gallimard, 1968. In-12, broché. Retirage publié l'année de l'originale. Inscription au bic sur le premier feuillet blanc.
La Ronde de nuit. Paris, Gallimard, 1969. In-12, broché. Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier.
Les Boulevards de ceinture. Paris, Gallimard, 1972. In-12, broché. Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. Grand Prix du roman de l'Académie française 1972.
Villa Triste. Paris, Gallimard, 1975. In-8, broché. Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier.