Lot n° 336

MITTERRAND (François) — Ensemble 8 ouvrages.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 000 €
L'Abeille et l'architecte. Paris, Flammarion, 1978. In-8, broché. Édition originale. Un des 15 exemplaires de tête sur pur fil d'Arches.
La Chine au défi. Paris, Julliard, 1961. In-12, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Dos passé, couverture tachée.
Le Coup d'État permanent. Paris, Plon, 1964. In-12, broché, sous couverture rempliée illustrée. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Dos passé avec plis.
Politique 2, 1977-1981. Paris, Fayard, 1981. In-8, broché. Édition originale. Un des 45 exemplaires de tête sur vélin (exemplaire n° 1).
Réflexions sur la politique extérieure de la France. Introduction à vingt-cinq discours (1981-1985). Paris, Fayard, 1986. In-8, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur japon.
De l'Allemagne, de la France. Paris, Odile Jacob, 1996. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin (exemplaire n° 1).
Mémoires interrompus. Entretiens avec Georges-Marc Benamou. Paris, Odile Jacob, 1996. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin (exemplaire n° 1). — L'Abeille et l'architecte. Chronique. Paris, Flammarion, 1978. Fort in-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires sur alfa, second papier.