Lot n° 335

MAZELINE (Guy) — Les Loups.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 563 €
Paris, Gallimard, 1932. Petit in-4, broché, chemise et étui en demi-chagrin bordeaux (Goy & Vilaine).Édition originale du prix Goncourt 1932, remporté contre le Voyage au bout de la nuit à 6 voix contre 3 pour Céline.
Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé.
Envoi au peintre et illustrateur Pierre Guastalla.