Lot n° 333

MAUROIS (André) — Ensemble 8 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Un essai sur Dickens. Paris, Grasset, 1927. In-12, demi-maroquin lavallière à coins, plats et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux). Édition originale. Un des 62 exemplaires de tête sur madagascar, sous double couverture. Petite épidermure à un nerf.
Byron. Paris, Grasset, 1930. 2 volumes petit in-4, brochés, sous double couverture, chemises et étui commun d’éditeur. Édition originale. Un des 315 exemplaires sur vergé du Marais.
L'Amérique inattendue. Avec un portrait de l’auteur par Berthold Mahn. Paris, Mornay, s.d. [1931]. In-12, broché, sous couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire de tête non numéroté sur japon.
Conseils à un jeune Français partant pour l'Angleterre, suivi d’une Lettre à une jeune femme de qualité partant pour Londres au moment de la « saison » et de Notes pour un homme d’état français qui traverse pour la première fois la Manche. Paris, Grasset, 1938. Petit in-12, broché, à toutes marges, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 60 exemplaires de tête sur madagascar.
Journal (Etats-Unis 1946). Paris, Le Bateau Ivre, 1946. In-8, broché, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur Marais, second papier. Tête poussiéreuse.
Histoire des États-Unis, 1492-1946. Paris, Albin Michel, 1947. Fort in-8, broché. Édition originale. Un des 80 exemplaires de tête sur hollande. Envoi autographe signé à Max Delatte. Tête poussiéreuse.
Les Roses de septembre. Paris, Flammarion, 1956. In-12, broché. Édition originale. Un des 120 exemplaires de tête sur Arches.
ANDRÉ-MAUROIS (Simone). Miss Howard, la femme qui fit un empereur. Paris, Gallimard, 1956. In-12, broché. Édition originale. Un des 46 sur vélin, second papier.