Lot n° 332

MAUROIS (André) — Ensemble 9 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Bernard Quesnay. Paris, Gallimard, 1926. In-12, demi-maroquin lavallière à coins, plats et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux). Édition originale. Un des 1256 exemplaires sur vélin, second papier. Mors supérieur frotté.
Un essai sur Dickens. Paris, Grasset, 1927. Petit in-4, broché, sous double couverture. Édition originale. Un des 54 exemplaires de tête réimposés sur Montval.
Climats. Paris, Grasset, 1928. Petit in-4, sous couverture rempliée, sous emboîtage d’éditeur. Édition originale. Un des 275 exemplaires sur vélin pur fil. [deuxième exemplaire]
Le Cercle de famille. Paris, Grasset, 1932. Petit in-4, sous couverture rempliée, sous emboîtage d’éditeur. Édition originale. Un des 33 exemplaires sur Montval, troisième papier. De la bibliothèque d’André Goüin, avec ex-libris.
Voltaire. Paris, Gallimard, 1935. Petit in-8, broché, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur hollande.
Olympio ou la vie de Victor Hugo. Paris, Hachette, 1954. Fort vol., petit in-8, broché. Édition originale. Un des 60 exemplaires de tête sur hollande.
Adrienne ou la vie de Mme de La Fayette. Paris, Hachette, 1961. Fort in-8, broché, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur Arches.
Prométhée ou la vie de Balzac. Paris, Hachette, 1965. Fort vol., petit in-8, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur madagascar.
RUEFF (Jacques). Discours de réception à l’Académie française et réponse de M. André Maurois. Paris, Gallimard, 1965. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire de tête hors commerce non numéroté sur hollande.