Lot n° 331

MAUROIS (André) — Relativisme. Paris, Kra, 1930. – Fragment d’un journal (août-septembre 1930). Relativisme, suite. Paris, Éditions du Sagittaire, 1931.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 225 €
2 volumes in-12, demi-maroquin bleu à bandes, larges filets argentés et dorés sur les plats, dos orné de même, plats et gardes de papier marbré serti de filets dorés, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).Édition originale.
Un des 100 exemplaires de tête sur Arches pour Relativisme et un de 40 de tête sur le même papier pour Fragment d’un journal.
Jolies reliures uniformes de style Art Déco.
Dos légèrement passés.