Lot n° 330

MAURIAC (Claude) — Ensemble 7 ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Le Dîner en ville. Paris, Albin Michel, 1959. In-12, broché. Édition originale. Un des 46 exemplaires de tête sur vélin. Dos légèrement passé.
La Marquise sortit à cinq heures. Paris, Albin Michel, 1961. In-12, broché. Édition originale. Un des 46 exemplaires de tête sur vélin. Plis au premier plat.
L'Oubli. Paris, Grasset, 1966. In-12, broché. Édition originale. Un des 59 exemplaires de tête sur vélin.
Théâtre. Paris, Grasset, 1968. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
L’Éternité parfois. Paris, Belfond, 1987. In-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé à Marcel Arland.
De la littérature à l'alittérature. Paris, Grasset, 1969. In-8, broché. Édition originale. Un des 39 exemplaires de tête sur vélin.
MAURIAC (Jean). Malagar. Entretien avec Éric des Garets. Pin-Balma, Sables, 1998. In-8, en feuilles, chemise à lacet. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vergé.