Lot n° 328

MARTIN DU GARD (Roger) — Ensemble 4 ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Les Mémorables. Paris, Flammarion, 1957-1960. 2 volumes in-8, brochés. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin. Sans le troisième volume paru près de vingt ans plus tard, en 1978.
Confidence africaine. Paris, Gallimard, 1931. In-16 carré, broché. Un des 5917 exemplaires sur alfa. L’édition originale de cet ouvrage a paru à Paris, Au Sans Pareil, dans la collection "Plaisir de Bibliophile", à la date du 10 janvier 1931. L'achevé d’imprimer de l'édition Gallimard est du 15 avril. Dos passé.
Un taciturne. Pièce en trois actes. Paris, Gallimard, 1932. Petit in-4, broché. Édition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé.
Le Lieutenant-colonel de Maumort. Paris, Gallimard, 2008. In-8, broché. Deuxième édition revue et corrigée, établie par André Daspre. Elle n’a pas été tirée en grand papier.