Lot n° 326

[LITTÉRATURE] — Important ensemble d'environ 140 ouvrages des XXe et XXIe siècles, quasiment tous brochés, en édition originale et sur grand papier, provenant de la bibliothèque Hubert Morent.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 5 000 €

Liste détaillée sur demande et sur www.alde.fr. ABÉCASSIS (Éliette). Clandestin. Paris, Albin Michel, 2003. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin. — ABÉCASSIS (Éliette). La Répudiée. Paris, Albin Michel, 2000. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin. — ABÉCASSIS (Éliette). Mon père. Paris, Albin Michel, 2002. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin. — ALAIN (Émile-Auguste Chartier dit). Les Idées et les âges. Paris, Gallimard, 1927. 2 volumes petit in-4, brochés. Édition originale. Un des 109 exemplaires réimposés sur vergé au format in-4 tellière. Dos passés, couvertures tachées. — AUDIBERTI (Jacques). La Nâ. Paris, Gallimard, 1944. In-12, broché. Édition originale. Un des 13 exemplaires de tête sur vélin pur fil (non numéroté). — BECKETT (Samuel). Bande et Sarabande. Paris, Minuit, 1994. In-12, broché. Édition originale française, traduite et présentée par Édith Fournier. Un des 106 exemplaires de tête sur vélin chiffon de Lana. — BECKETT (Samuel). L'Image. Paris, Minuit, 1988. In-12, broché. Édition originale. Un des 99 exemplaires de tête sur vélin d'Arches. — BERGER (Yves). Immobile dans le courant du fleuve. Paris, Grasset, 1994. In-8, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin de Lana. — BERGER (Yves). L'Attrapeur d'ombres. Paris, Grasset, 1992. In-8, broché. Édition originale. Un des 45 exemplaires de tête sur vélin de Lana. — BERGER (Yves). La Pierre et le saguaro. Paris, Grasset, 1990. In-8, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin de Lana. — BERGER (Yves). Le Fou d'Amérique. Paris, Grasset, 1976. In-8, broché. Édition originale. Un des 65 exemplaires de tête sur vergé de Lana. — BERGER (Yves). Le Monde après la pluie. Paris, Grasset, 1997. In-8, broché. Édition originale. Un des 45 exemplaires de tête sur vélin de Lana. Envoi autographe signé à Hubert Morent. — BERGER (Yves). Le Sud. Paris, Grasset, 1962. In-8, broché. Édition originale. Un des 52 exemplaires de tête sur vergé de Montval. — BERGER (Yves). Santa Fé. Paris, Grasset, 2000. In-8, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin de Lana. — BIANCIOTTI (Hector). Ce que la nuit raconte au jour. Paris, Grasset, 1992. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin de Lana. — BIANCIOTTI (Hector). Comme la trace de l'oiseau dans l'air. Paris, Grasset, 1999. In-8, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin de Lana. — BIANCIOTTI (Hector). L'Amour n'est pas aimé. Paris, Gallimard, 1982. In-8, broché. Édition originale. Un des 28 exemplaires de tête sur vélin d'Arches. — BIANCIOTTI (Hector). Sans la miséricorde du Christ. Paris, Gallimard, 1985. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin de Rives. — BIANCIOTTI (Hector). Seules les larmes seront comptées. Paris, Gallimard, 1988. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin de Rives. — BOPP (Léon). Paris. Paris, Gallimard, 1957. In-8, broché. Édition originale. Un de 35 exemplaires de tête sur vélin. — BRISVILLE (Jean-Claude). D'un amour. Paris, Gallimard, 1954. In-12, broché. Édition originale. Un des 27 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier. Envoi autographe signé à Gérard Nicaisse. — BRISVILLE (Jean-Claude). La Fuite au Danemark. Paris, René Julliard, 1962. In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur alfa Navarre non numéroté, papier qui n'est pas signalé à la justification. Envoi autographe signé à Gérard Nicaisse. — BRISVILLE (Jean-Claude). La Présence réelle. Paris, Gallimard, 1954. In-12, broché. Édition originale. Un des 27 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier. Envoi autographe signé à Gérard Nicaisse. — BRISVILLE (Jean-Claude). Saint-Just. Paris, Grasset, 1955. In-12, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur alfa. — BROMFIELD (Louis). La Mousson. Roman sur les Indes modernes. Paris, Stock, 1939. In-12, demi-maroquin violet à cadre de papier décoré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle). Édition originale de la traduction française de Berthe Vulliemin. Un des 120 exemplaires de tête sur alfa. Bel exemplaire bien relié par Devauchelle. — BROMFIELD (Louis). Vingt-quatre heures. Paris, Stock, 1933. In-12, broché. Édition originale de la traduction de S. Silberstein et C. Brugell, préfacée par Louis Gillet. Un des 22 exemplaires de tête sur pur fil du Marais. — CARPENTIER (Alejo). Le Recours de la méthode. Paris, Gallimard, 1975. In-8, broché. Édition originale de la traduction française par René L. F. Durand. Un des 21 exemplaires de tête sur vélin Lafuma-Navarre. — CHABROL (Jean-Pierre). Le Canon Fraternité. Paris, Gallimard, 1970. In-8, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vergé de Navarre. — CHAMSON (André), André MALRAUX, Jean GRENIER, Henri PETIT. Écrits. Paris, Grasset, 1927. In-12, broché. Édition originale de ce recueil collectif réunissant L'Homme contre l'histoire par André Chamson, D'une jeunesse européenne par André Malraux, Interiora rerum (fragment) par Jean Grenier et Vézlay par Henri Petit, ainsi que trois poèmes de Pierre Jean Jouve. Un des 52 exemplaires de tête sur papier vert lumière. Dos passé. — DORIN (Françoise). Le Tube. Paris, Flammarion, 1975. In-8, broché. Édition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur pur fil, en l'espèce un des 5 hors commerce. — DORIN (Françoise). Les Lits à une place. Paris, Flammarion, 1980. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin, celui-ci un des 5 hors commerce. — DORIN (Françoise). Virginie et Paul. Paris, Julliard, 1957. In-12, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur Corvol. De la bibliothèque Jacques Crépineau, avec ex-libris. — DUHAMEL (Marcel). Raconte pas ta vie. Paris, Mercure de France, 1972. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin. — FABRE-LUCE (Alfred). Journal de la France. Mars 1939-Juillet 1940. Trévoux, à compte d’auteur, Imprimerie de Trévoux (Ain), 1940. In-12, broché. Édition originale, exemplaires sur papier d’édition après 120 exemplaires sur vélin. Dos passé, piqûres au premier plat. — FABRE-LUCE (Alfred). L'Été de la résurrection. Paris, Grasset, 1971. In-8, broché. Édition originale. Un des 24 exemplaires de tête sur alfa. — FABRE-LUCE (Alfred). L'Homme-journal. 1966-1967. Paris, Gallimard, 1967. In-8, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin. — FABRE-LUCE (Alfred). La Mort a changé. Paris, Gallimard, 1966. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin. Dos passé, couverture partiellement insolée. — FABRE-LUCE (Alfred). Les Sept voluptés spirituelles. Avec un portrait de l’auteur par Jean-Claude Fourneau. Paris, à compte d’auteur, 1946. In-8, broché. Édition originale. Un des 1000 exemplaires de tête sur BFK de Rives. Dos passé. — FABRE-LUCE (Alfred). Une tragédie royale : l'affaire Léopold III. Paris, Flammarion, 1948. In-12, broché. Édition originale. Un des 60 exemplaires de tête sur pur chiffon. — FARGUE (Léon-Paul). Le Piéton de Paris. Paris, Gallimard, 1939. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 33 exemplaires sur vélin, troisième papier. — FARGUE (Léon-Paul). Marie Pamelart ou la rue Lepic. S.l., Fata Morgana, 2003. In-12, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur Arches. — FARGUE (Léon-Paul). Petit recueil de poèmes de circonstance. S.l., Pour Les Bien Sages, 1996. In-12, en feuilles. Un des 100 exemplaires de tête numérotés. — FARGUE (Léon-Paul). Présentation de 1900. Paris, Les Éditions Nationales, s.d. In-8, en feuilles. Édition illustrée par Dignimont. Exemplaire numéroté (n°696). — [FARGUE (Léon-Paul)]. BEUCLER (André). Vingt ans avec Léon-Paul Fargue. Genève, Milieu du Monde, 1952. Un des 150 exemplaires sur volumineux blanc spécial. — FERMINE (Maxence). L’Apiculteur. Paris, Albin Michel, 2000. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin. — FERRANTI (Marie). Histoire d'un assassin. Paris, Gallimard, 2018. In-12, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin. — FERRANTI (Marie). La Chasse de nuit. Paris, Gallimard, 2004. In-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur vélin. — FERRANTI (Marie). Lucie de Syracuse. Paris, Gallimard, 2006. In-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur vélin. — FERRANTI (Marie). Une haine de Corse. Paris, Gallimard, 2012. In-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur vélin. — FORSTER (E. M.). Avec vue sur l'Arno. Paris, Laffont, 1947. In-12, broché. Édition originale de la traduction de Charles Mauron. Un des 50 exemplaires de tête sur alfa. Mention fictive de 13e édition au titre — FORSTER (E. M.). Le Legs de Mrs. Wilcox. Paris, Plon, 1950. In-12, broché. Édition originale de la traduction de Charles Mauron. Un des 110 exemplaires de tête sur alfa. Dos passé. — FORSTER (E. M.). Le Plus long des voyages. Paris, Plon, 1952. In-12, broché. Édition originale de la traduction de Charles Mauron. Un des 85 exemplaires de tête sur alfa. — FORSTER (E. M.). Monteriano. Paris, Plon, 1954. In-12, broché. Édition originale de la traduction de Charles Mauron. Un des 52 exemplaires de tête sur alfa. Dos passé. — FORSTER (E. M.). Route des Indes. Paris, Plon, 1947. In-12, broché. Édition originale de la traduction de Charles Mauron. Un des 110 exemplaires de tête sur alfa. Dos taché. — GRASSET (Bernard). Textes choisis. Paris, La Table Ronde, 1953. In-12, broché, non coupé. Édition originale de ce choix de textes édités et commentés par Henri Massis, avec un portrait de Bernard Grasset par Jean Cocteau. Un des 26 exemplaires sur madagascar, second papier après 9 japons. Envoi autographe signé à Jacques et Colette Duhamel. Infime manque angulaire au premier plat. — GROZDANOVITCH (Denis). Brefs aperçus sur l'éternel féminin. Paris, Robert Laffont, 2006. In-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. — GROZDANOVITCH (Denis). De l'art de prendre la balle au bond. Précis de mécanique gestuelle et spirituelle. Paris, JC Lattès, 2007. In-8, broché. Édition originale sans grands papiers. — GROZDANOVITCH (Denis). L'Art difficile de ne presque rien faire. Préface de Simon Leys. Paris, Denoël, 2009. In-8, broché. Édition originale sans grands papiers. — GROZDANOVITCH (Denis). L'Exactitude des songes. Rodez, Rouergue, 2011. Petit in-8, broché. Édition originale sans grands papiers. — GROZDANOVITCH (Denis). La Puissance discrète du hasard. Paris, Denoël, 2013. In-8, broché. Édition originale sans grands papiers. — GROZDANOVITCH (Denis). La Secrète mélancolie des marionnettes. Paris, L'Olivier, 2010. In-8, broché. Édition originale sans grands papiers. — GROZDANOVITCH (Denis). Minuscules extases. Paris, Nil, 2009. Petit in-12, broché. Édition originale sans grands papiers. — GROZDANOVITCH (Denis). Petit traité de désinvolture. Paris, José Corti, 2002. Petit in-12. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. — GROZDANOVITCH (Denis). Rêveurs et nageurs. Paris, José Corti, 2004. In-12, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vergé, signés et accompagnés d’une photographie de l’auteur. — HAŠEK (Jaroslav). Le Brave Soldat Chvéïk. – Nouvelles aventures du brave soldat Chvéïk. Paris, Gallimard, 1932. 2 volumes in-12, brochés. Éditions originales des traductions françaises, dues respectivement à Henry Horejsi et à Aranyossi. Un des 197 puis des 167 exemplaires sur alfa, seul grand papier. Quelques piqûres. — HELLER (Joseph). L'Attrape-nigaud. Paris, Gallimard, 1964. In-8, broché. Édition originale française de Catch-22, traduite par Pierre Singer. Un des 26 exemplaires de tête sur vélin pur fil, seul grand papier. — HOLDER (Éric). Embrasez-moi. Paris, Le Dilettante, 2011. In-12, broché. Édition originale. Un des 13 exemplaires de tête sur vélin. — HOLDER (Éric). La Belle jardinière. Paris, Le Dilettante, 1994. In-12, broché. Édition originale. Un des 33 exemplaires de tête sur vergé. — HOLDER (Éric). Les Sentiers délicats. Paris, Le Dilettante, 2004. In-12, broché. Édition originale. Un des 33 exemplaires de tête sur vergé. — HOLDER (Éric). Masculins singuliers. Paris, Le Dilettante, 2001. In-12, broché. Édition originale. Un des 33 exemplaires de tête sur vélin. — JOHNSON (Eyvind). Heureux Ulysse… Paris, Gallimard, Du Monde entier, 1950. In-8, broché. Édition originale de la traduction et adaptation du suédois par E. et P. De Man. Un des 165 exemplaires de tête sur vélin. Dos passé, plis au premier plat. — JOUBERT (Jean). L'Homme de sable. Paris, Grasset, 1975. In-8, broché. Édition originale du prix Renaudot 1975. Exemplaire n°1, l'un des 24 de tête sur vergé. — JOUBERT (Jean). Les Sabots rouges. Paris, Grasset, 1979. In-8, broché. Édition originale. Un des 24 exemplaires de tête sur vélin. — JOUBERT (Jean). Un bon sauvage. Paris, Grasset, 1972. In-8, broché. Édition originale. Exemplaire de tête sur alfa non numéroté. — JOUHANDEAU (Marcel). Chronique d'une passion. Paris, Par le Don de Flor, 1944. In-8, broché. Véritable édition originale, un des 100 exemplaires de tête sur Arches. Le dessin de la couverture est de Léopold Survage. Rare et probablement hors commerce, cette édition n’est pas signalée par Talvart et ne figure pas dans la revue littéraire « Livres de France » parue en 1957 à « Jouhandeau » (Notes de la Librairie Simonson à Bruxelles). Fente sur 2 cm au mors supérieur. — JOUHANDEAU (Marcel). Riposte à Roger Perfide. Liège, Dynamo, Pierre Aelberts, 1965. Plaquette in-12, brochée. Édition originale. Un des 40 exemplaires sur vélin, troisième papier. — LAGERLÖF (Selma). L'Anneau des Löwensköld. Paris, Je sers, 1935. Petit in-8, broché, à toutes marges. Édition originale de la traduction du suédois par M. Metzger. Un des 6 exemplaires de tête sur hollande. Dos passé et tête piquée. — LAWRENCE (D. H.). L'Arc-en-ciel. Paris, Gallimard, 1939. In-8, broché. Édition originale de la traduction d'Albine Loisy. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé à Marcel Arland. Petite tache et plis au dos, tête poussiéreuse piquée. — LAWRENCE (D. H.). La Fille perdue. Paris, Éditions du Siècle, 1933. Petit in-8, broché à grandes marges. Édition originale de la traduction d'Hélène et Roland Alix. Un des 215 exemplaires de tête sur alfa, celui-ci un des 15 hors commerce. Dos passé, couverture tachée et partiellement insolée, tête poussiéreuse. — LAWRENCE (D. H.). Les Filles du pasteur. Paris, Gallimard, 1933. In-12, broché. Édition originale de la traduction de Colette Vercken. Un des 147 exemplaires de tête sur vélin. — LEIRIS (Michel). À propos de Georges Bataille. [Paris], Fourbis, 1988. In-8, broché. Édition originale. Ce recueil réunit trois textes parus en revue : Donjuanisme de Georges Bataille, De Bataille l'impossible à l'impossible Documents (déjà repris dans Brisées en 1966), Du temps de Lord Auch. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin d'Arches, signé par l'auteur à la justification. — [LEIRIS (Michel)]. JULIET (Charles). Pour Michel Leiris. Paris, Fourbis, 1988. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur Arches, signé par l’auteur et accompagné d’un pochoir original de Michel Carrade. — LENOIR (Hélène). La Crue de Juillet. Paris, Minuit, 2012. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vergé. — LENOIR (Hélène). Le Magot de Momm. Paris, Minuit, 2001. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vergé. — LENOIR (Hélène). Pièce rapportée. Paris, Minuit, 2011. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vergé. — LORD (James). Sans droit de retour. Paris, Plon, 1957. – Une réussite. Ibid., 1960. 2 volumes in-12, demi-chagrin bleu avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (L. R. Houades). Éditions originales de ces deux traductions, dues respectivement à Ludmila Savitzky et à Jean Rosenthal. Un des 40 exemplaires de tête sur alfa chacun. — MARAN (René). Le Cœur serré. Paris, Albin Michel, 1931. In-12, broché, à toutes marges. Édition originale. Un des 5 exemplaires de tête sur hollande. Dos taché et gauchi, marges poussiéreuses. — MICHAËLIS (Karin). Femmes. (Les Sept Sœurs). Paris, Stock, 1926. In-12, broché. Édition originale de la traduction du danois par Léon Laurent. Exemplaire de tête sur alfa non numéroté. — MIRBEAU (Octave). Dingo. Paris, Fasquelle, 1913. Grand in-8, broché, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 150 exemplaires sur hollande après 25 sur japon impérial. Dos passé, couverture souillée, tranches piquées et poussiéreuses. — MIRBEAU (Octave). L'Épidémie. Pièce en un acte. Paris, Fasquelle, 1898. Plaquette in-12, brochée, à toutes marges. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Tête et marges poussiéreuses, couverture abîmée. — MIRBEAU (Octave). La 628-E8. Paris, Fasquelle, 1907. In-12, demi-maroquin bleu à coins, plats et gardes de papier marbré, couverture et dos (Reliure non signée). Deuxième édition sur papier courant, imprimée immédiatement après l'édition originale dans laquelle figurent les trois chapitres sur Balzac qui provoquèrent un scandale. L'ensemble des pages consacrées à cette relation entre Balzac et Mme Hanska fut supprimé, comme dans notre exemplaire, à la demande des héritiers de Balzac. Reliure modeste, papier jauni, épidermures au dos. — MIRBEAU (Octave). Le Foyer. Comédie en trois actes. Paris, Fasquelle, 1909. In-12, broché, à toutes marges. Première édition en librairie, en partie originale, puisqu'elle reprend l'acte supprimé lors de la représentation. Exemplaire non numéroté sur hollande (30 exemplaires numérotés). Cette comédie a été composée par Mirbeau en collaboration avec Thadée Natanson et représentée pour la première fois à la Comédie-Française, le 7 décembre 1908. Dos éraillé et roussi, tête et marges poussiéreuses, couverture partiellement insolée. — MONTIGNY (Serge). Nous ne sommes pas seuls. Paris, Le Seuil, 1959. In-12, broché. Édition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur vélin. Dos gauchi. — MORAND (Paul). Feuilles de température. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12 carré, broché. Édition originale. Un des 215 exemplaires sur hollande. Quelques petites taches claires au second plat, tête poussiéreuse. — MORAND (Paul). Flèche d'Orient. Paris, Gallimard, 1932. Petit in-8, broché, à toutes marges. Édition originale. Un des 82 exemplaires sur hollande, second papier après 11 sur japon impérial. Dos passé, quelques petites décharges aux premiers et derniers feuillets. — MORAND (Paul). La Route des Indes. Paris, Plon, 1936. In-12, broché, à toutes marges. Édition originale, avec une carte hors texte. Un des 22 exemplaires sur hollande, second papier après 17 sur japon impérial. Dos passé, quelques piqûres en tête et sur la couverture. — MORAND (Paul). Rococo. Paris, Grasset, 1933. In-12, broché, à toutes marges. Édition originale. Un des 16 exemplaires sur Arches, second papier après 14 japons. De la bibliothèque Eugène Le Dauphin de Kerhamon, avec ex-libris. Dos passé et couverture partiellement insolée. — MUNTHE (Axel). Le Livre de San Michele. Paris, Albin Michel, 1934. In-8, broché. Édition originale française, traduite par Paul Rodocanachi et présentée par Pierre Benoit. Un des 25 exemplaires de tête sur madagascar. — NAIPAUL (V. S.). Le Masseur mystique. Traduit de l’anglais par Marie-Lise Marlière. Paris, Gallimard, Du Monde entier, 1965. In-8, broché, sous couverture rempliée. Édition originale de la traduction française. Un des 26 exemplaires de tête sur vélin. Dos passé et couverture partiellement insolée. — NAIPAUL (V. S.). Miguel Street. Traduit de l’anglais par Pauline Verdun. Paris, Gallimard, Du Monde entier, 1967. In-12, broché, sous couverture rempliée. Édition originale de la traduction française. Un des 26 exemplaires de tête sur vélin. Dos passé et couverture partiellement insolée. — NAIPAUL (V. S.). Une maison pour Monsieur Biswas. Traduit de l’anglais par Louise Servicen. Paris, Gallimard, Du Monde entier, 1964. In-8, broché, sous couverture rempliée. Édition originale de la traduction française. Un des 26 exemplaires de tête sur vélin. Dos passé et couverture partiellement insolée. — OLDENBOURG (Zoé). Argile et Cendres. Paris, Gallimard, 1947. Fort in-12, cartonnage illustré en couleurs d’éditeur, d’après la maquette de Colette Duhamel. Édition originale. Un des 1040 exemplaires de tête sur alfa. Tranches salies et piquées. — OLDENBOURG (Zoé). La Pierre angulaire. Paris, Gallimard, 1953. In-12, cartonnage d’éditeur illustré en couleurs, d’après la maquette de Mario Prassinos. Édition originale. Un des 750 exemplaires de tête sur vélin. Tête poussiéreuse. — OLDENBOURG (Zoé). Les Croisades. Paris, Gallimard, 1965. Fort in-8, broché. Édition originale. Un des 60 exemplaires de tête sur vélin. Plis au dos et tête poussiéreuse. — OLDENBOURG (Zoé). Réveillés de la vie. Paris, Gallimard, 1956. In-8, broché. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin. Dos passé, couverture souillée et tête poussiéreuse. — PEYREFITTE (Alain). La Fin des Ambassades. Paris, Flammarion, 1953. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle). Édition originale. Un des 45 exemplaires de tête sur Arches. De la bibliothèque Exbrayat, avec ex-libris. — PHILIPPE (Charles-Louis). Bubu de Montparnasse. Paris, La Revue Blanche, 1901. In-12, broché, sous emboîtage moderne. Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition après seulement 10 hollandes. — PHILIPPE (Charles-Louis). Croquignole. Paris, Fasquelle, 1906. In-12, broché, sous emboîtage moderne. Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition après seulement 5 hollandes. — RACHILDE. Portraits d’hommes. Paris, Mornay, 1929. In-12, broché. Édition originale, illustrée de vignettes gravées sur bois par Boullaire et d'un beau portrait à l'eau-forte en frontispice par Ouvré. Un des 415 exemplaires sur Rives, troisième papier. Dos légèrement passé. — REBATET (Lucien). 11 novembre 1918. Armistice. Liège, Éditions Nationales, 1982. Plaquette in-8, brochée. Édition originale. Un des 300 exemplaires sur vélin-alfa, second papier après 30 sur hollande. Couverture partiellement insolée. — REBATET (Lucien). Les Décombres. Paris, Denoël, 1942. In-12, broché. Édition originale. Cet ouvrage demeure un témoignage important sur la collaboration et le fascisme en France. Couverture partiellement insolée, dos gauchi et passé. — REBATET (Lucien). Lettres de prison, adressées à Roland Cailleux, 1945-1952. Paris, Le Dilettante, 1993. In-12, broché. Édition originale, établie, présentée et annotée par Remi Perrin. Un des 33 exemplaires de tête sur vergé. — RHEIMS (Maurice). La Main. Paris, Julliard, 1961. In-12, broché. Édition originale, avec une illustration originale de Jean-Pierre Jouffroy. Exemplaire de tête non numéroté sur pur fil. Envoi autographe signé à Gisèle et René Julliard. Dos gauchi, passé avec plis et taches, tête poussiéreuse. — RHEIMS (Maurice). La Vie d'artiste. Paris, Grasset, 1970. In-8, broché, illustration en couleurs, sur feuillet volant, ajoutée au premier plat. Édition originale. Un des 49 exemplaires de tête sur vélin. — RHEIMS (Maurice). Le Luthier de Mantoue. Paris, Flammarion, 1972. In-8, broché. Édition originale. Un des 55 exemplaires sur alfa, second papier. — RHEIMS (Maurice). Le Saint Office. Paris, Gallimard, 1983. Petit in-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. — RHEIMS (Maurice). Pour l'amour de l'art... Paris, Gallimard, 1984. In-8, broché. Édition originale. Un des 37 exemplaires de tête sur Arches. — SACHS (Maurice). Alias. Paris, Gallimard, 1935. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé à Marcel Espiau. Dos passé, couverture partiellement insolée, tête poussiéreuse. — SACHS (Maurice). Histoire de John Cooper d'Albany. Paris, Gallimard, 1955. In-12, broché. Édition originale. Un des 65 exemplaires de tête sur vélin. — SACHS (Maurice). Le Sabbat. Souvenirs d’une jeunesse orageuse. Paris, Corrêa, 1946. In-12, demi-chagrin bleu avec coins, tête dorée, couverture et dos. Un des 35 exemplaires sur alfa, second papier. Reliure modeste, dos passé, nerfs frottés. — SAINT-HÉLIER (Monique). Le Cavalier de paille. Paris, Grasset, 1936. In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 8 exemplaires sur Montval (exemplaire n° I), second papier après 10 sur japon impérial. — SAINT-HÉLIER (Monique). Le Martin-pêcheur. Paris, Grasset, 1953. In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 52 exemplaires de tête sur Montval. Plis au dos, tête poussiéreuse. — SAINT-JOHN PERSE. Anabase. Paris, Gallimard, 1925. In-folio, broché. Seconde édition, tirée à 176 exemplaires, celui-ci un des 165 sur hollande. Dos passé, rousseurs claires à la couverture. — SALMON (André). L'Entrepreneur d'illuminations. Paris, Gallimard, 1921. Petit in-4, broché. Édition originale. Un des 120 exemplaires de tête réimposés sur vergé. Dos passé avec plis, couverture partiellement insolée, tête poussiéreuse. — SALMON (André). Souvenirs sans fin, I-III. Paris, Gallimard, 1955-1961. 3 vol. petit in-8, brochés. Édition originale. Un des 36 exemplaires de tête sur vélin pour le 1er vol. et un des 35 exemplaires de tête sur même papier pour les deux autres. Têtes poussiéreuses, dos du second volume passé, dos des deux autres volumes très légèrement passés, décharge au premier feuillet du second volume. — SCHNEIDER (Marcel). Le Lieutenant perdu. Paris, Grasset, 1972. In-12, broché. Édition originale. Un des 26 exemplaires de tête sur alfa. Tête poussiéreuse. — SCHNEIDER (Marcel). Les Deux Miroirs. Paris, Albin Michel, 1956. In-12, demi-maroquin rouge à coins, plats et gardes papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Dubois d'Enghien). Édition originale. Un des 13 exemplaires de tête sur vélin. Dos passé. — TARDIEU (Jean). Il était une fois, deux fois, trois fois... ou La Table de multiplication en vers. Paris, Gallimard, 1947. In-4, broché, couverture rempliée, imprimée en couleurs. Édition originale. Un des 65 exemplaires de tête sur pur fil. Ouvrage de mathématique pour la jeunesse illustré par Élie Lascaux. Les multiplicateurs sont présentés sous forme de petites scènes illustrées en vers. Dos légèrement passé. — TARDIEU (Jean). La Première Personne du singulier. Paris, Gallimard, 1952. In-12 carré, broché. Édition originale. Un des 2650 exemplaires sur vélin, troisième papier. Couverture partiellement insolée. — TARDIEU (Jean). Margeries, poèmes inédits, 1910-1985. Paris, Gallimard, 1986. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin. Dos légèrement passé. — TARDIEU (Jean). Monsieur, monsieur. Paris, Gallimard, 1951. In-12 carré, broché. Édition originale. Un des 3150 exemplaires sur vélin châtaignier, troisième papier. — VAUDOYER (Jean-Louis). Dédié à l'amitié et au souvenir. Paris, Plon, 1947. In-12 carré, broché, sous couverture illustrée. Édition originale. Un des 2400 exemplaires sur Roto blanc. La vignette qui orne la couverture reproduit une eau-forte originale de Guillaume Gillet d’après Dürer. Dos passé avec plis et taches, couverture partiellement insolée, tête poussiéreuse. — VAUDOYER (Jean-Louis). Donne-moi ton cœur... Maestricht, A.A.M. Stols, 1931. Petit in-8 carré, broché. Très joli frontispice gravé par J. Buckland Wright sur un feuillet volant. Un des 400 exemplaires sur vélin anglais, troisième papier. Dos légèrement passé, tête poussiéreuse. — VAUDOYER (Jean-Louis). Les Plaisirs d'hier. Paris, Les Cahiers de Paris, 1925. In-12, broché, sous couverture illustrée rempliée. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur Arches. Dos passé avec plis, tête poussiéreuse. — VAUDOYER (Jean-Louis). Ombres portées. Paris, Le Divan, 1923. In-12, broché. Édition originale. Un des 110 exemplaires sur vélin, second papier après 17 japons. Dos passé avec plis, tête poussiéreuse et piquée. — VERCORS. Ce que je crois. Paris, Grasset, 1975. In-8, broché. Édition originale. Un des 39 exemplaires de tête sur vergé. — VERCORS. Les Pas dans le sable. L’Amérique, la Chine et la France. Paris, Albin Michel, 1954. In-12, broché, à toutes marges. Édition originale. Un des 22 exemplaires de tête sur hollande. Dos passé, couverture partiellement insolée tachée, tête légèrement poussiéreuse. — VIAN (Boris). J'irai cracher sur vos tombes. Traduit de l'américain par Boris Vian. Paris, Les Éditions du Scorpion, 1946. In-12, broché. Édition originale, publiée sous le pseudonyme de Vernon Sullivan. Tête poussiéreuse. — VIAN (Boris). L'Automne à Pékin. Paris, Minuit, 1956. In-12, broché, sous couverture illustrée. Seconde édition, en partie originale, revue par l'auteur, exemplaire sur papier d’édition. Dos passé avec plis, taches à la couverture.