Lot n° 325

[LITTÉRATURE] — Ensemble 4 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
FABRE (Lucien). Rabevel ou Le Mal des ardents. Paris, Gallimard, 1923. 3 volumes in-12, brochés, non coupés. Édition originale du prix Goncourt 1923. Un des 792 exemplaires sur vélin pur fil.
MAZELINE (Guy). Les Loups. Paris, Gallimard, 1932. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 110 exemplaires sur vélin pur fil. Envoi autographe signé de l'auteur (nom du destinataire gratté). Minime accroc au dos.
PLISNIER (Charles). Faux passeports. Paris, Corrêa, 1937. In-12, broché. Édition originale. Un des 100 exemplaires sur alfa.
TRIOLET (Elsa). Le Premier accroc coûte deux cents francs. Paris, Denoël, 1945. In-12, broché, non coupé. Édition originale du prix Goncourt 1944. Un des 320 exemplaires sur pur fil Lafuma.