Lot n° 324

[LITTÉRATURE ITALIENNE] — Ensemble 8 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 625 €
MAGRINI (Liliana). La Vestale. Paris, Gallimard, 1953. In-12, broché. Édition originale française, traduite de l'italien par l'auteur. Mention fictive de 8e édition au titre. Un des 45 exemplaires de tête sur vélin. Tête poussiéreuse.
MAGRINI (Liliane). Carnet vénitien. Paris, Gallimard, 1956. In-12, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
MORAVIA (Alberto). Agostino. Paris, Charlot, 1946. In-8, broché. Édition originale de la traduction de Jeanne Terracini. Un des 800 exemplaires de tête réimposés sur vélin. Dos passé et couverture partiellement insolée.
MORAVIA (Alberto). La Belle Romaine. Paris, Charlot, 1949. In-12, broché. Édition originale de la traduction de Juliette Bertrand. Un des 100 exemplaires de tête sur vergé.
PIRANDELLO (Luigi). Henri IV. Vêtir ceux qui sont nus. Paris, Gallimard, 1928. In-12, broché. Édition originale de la traduction française de Benjamin Crémieux. Un des Un des 750 exemplaires sur pur fil Lafuma. Envoi autographe signé du traducteur à Louis-Daniel Hirsch, directeur commercial de la NRF. Dos légèrement passé, tête piquée.
SILONE (Ignazio). Le Grain sous la neige. Paris, Grasset, 1950. In-12, broché. Édition originale de cette nouvelle traduction, par Jean-Paul Samson ; l’ouvrage avait déjà été publié aux Éditions de la Baconnière, à Neuchâtel, en 1943. Un des 32 exemplaires de tête sur vélin.
SILONE (Ignazio). Fontamara. Paris, Grasset, 1949. In-12, broché. Édition originale de cette nouvelle traduction, par Jean-Paul Samson ; l’ouvrage avait déjà été publié aux éditions Rieder, à Paris, en 1934. Un des 62 exemplaires de tête sur alfa.
SVEVO (Italo). Zéno. Paris, Gallimard, 1927. Petit in-4, broché. Édition originale de la traduction de Paul-Henri Michel. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé. EXEMPLAIRE N°1, imprimé pour Henry Church. Dos passé, tête poussiéreuse.