Lot n° 322

[LITTÉRATURE ALLEMANDE] — Ensemble 5 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
CURTIUS (Ernst-Robert). Essais sur la littérature européenne. Paris, Grasset, 1954. In-12, broché. Édition originale de la traduction de Claude David. Exemplaire n°1, l’un des 32 de tête sur alfa.
GLAESER (Ernst). Ce qui demeure. Paris, Grasset, 1938. In-12, broché, non coupé. Édition originale de la traduction de Jean-Paul de Dadelsen. Exemplaire de tête sur alfa non numéroté.
KOKOSCHKA (Oskar). Mirages du passé. Paris, Gallimard, 1966. In-8, broché. Édition originale de la traduction de Louise Servicen. Un des 26 exemplaires de tête sur vélin.
MANN (Thomas). Considérations d'un apolitique. Paris, Grasset, 1975. In-8, broché. Édition originale de la traduction de Louise Servicen et Jeanne Naujac. Un des 24 exemplaires de tête sur vergé.
REMARQUE (Erich Maria). Après. Paris, Gallimard, 1931. Petit in-4, broché, couverture rempliée. Édition originale de la traduction de Raoul Maillard et Christian Sauerwein. Un des 111 exemplaires de tête réimposés sur vergé. Dos passé, tête poussiéreuse.