Lot n° 321

LITTELL (Jonathan) — Ensemble 4 ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 313 €
Les Bienveillantes. Paris, Gallimard, 2006. In-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Dos gauchi.
Le Sec et l'Humide. Une brève incursion en territoire fasciste. Postface de Klaus Theweleit, traduite de l’allemand par Daniel Morsky. Paris, L'Arbalète-Gallimard, 2008. In-12, broché, sous couverture illustrée. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers.
Une vieille histoire. Sans lieu [Saint-Clément-de-Rivière], Fata Morgana, 2012. In-8, broché. Édition originale. Un des 980 exemplaires sur vélin.
Une vieille histoire. Nouvelle version. Paris, Gallimard, 2018. In-8, broché. Seconde édition remaniée et en partie originale. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin.