Lot n° 319

LÉAUTAUD (Paul) — Ensemble 17 ouvrages.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 625 €
Lettres, 1902-1918. Portrait de l’auteur par Marie Laurencin. Paris, Mornay, 1929. Petit in-12, broché, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 427 exemplaires sur vergé, second papier.
Poètes d'aujourd'hui. Morceaux choisis accompagnés de Notices biographiques et d’un Essai de bibliographie (avec Ad. van Bever). Paris, Mercure de France, 1929. 6 volumes in-12, bradel demi-chagrin rose à coins, dos lisse, couverture et dos. Édition originale. Un des 55 exemplaires de tête sur pur fil. Reliure modeste, dos passé.
Amour. Aphorismes. Paris, Mercure de France, 1939. Plaquette in-12, brochée. Édition originale. Un des 1050 exemplaires de tête sur Arches. Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de l’auteur à Henri Martineau, enveloppe conservée.
Georgette. Journal Littéraire, 1903 suivi de Petites Notes sur Alfred Vallette et de Fagus, avec un autographe et un portrait par André Rouveyre. Bruxelles, La Nouvelle Revue Belgique, 1942. In-12, broché, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 275 exemplaires sur vélin, troisième papier.
Notes retrouvées. Paris, Jacques Haumont, 1942. Plaquette in-8, brochée, à grandes marges. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur Arches, second papier après 10 exemplaires sur japon. Dos légèrement passé.
Souvenir de Basoche. Avec des eaux-fortes de G. Fournier. Paris, L'Originale, 1948. Grand in-8, en feuilles, sous couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire hors commerce non numéroté sur Rives, second papier. Dos passé.
Journal littéraire. Fragment 1946. Avec des eaux-fortes de Dignimont. Paris, L'Originale, 1948. Grand in-8, en feuilles, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 60 exemplaires sur Rives, second papier. Dos passé.
Lettres à ma mère. Paris, Mercure de France, 1956. In-12 carré, broché, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 65 exemplaires de tête sur hollande. Petite tache claire au premier plat.
Le Petit ouvrage inachevé. Introduction de Marie Dormoy. Paris, Le Bélier, 1964. Édition originale. Un des 52 exemplaires de tête sur japon nacré. Dos passé.
Lettres à Marie Dormoy. Paris, Albin Michel, 1966. Fort in-8, broché, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur madagascar.
Correspondance avec André Billy, 1912-1955. Paris, Le Bélier, 1968. In-12 carré, broché. Édition originale. Un des 1550 exemplaires sur vélin, second papier. Envoi autographe signé de Marie Dormoy à Marcel Arland.
Journal particulier, 1933. Édition établie, présentée et annotée par Édith Silve. Paris, Mercure de France, 1986. In-8, broché, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 120 exemplaires de tête sur Rives.
Une victoire sur les Allemands (juillet 1940). Fontenay-aux-Roses, Les Jardiniers Bibliophiles, 1986. Plaquette in-8, en feuilles. Édition originale, tirage unique à 30 exemplaires.
En sortant de l'école... Texte inédit, précédé d’une préface de Vadius et suivi d’une postface de P. Bonnemain, enrichie de vers anciens. Bandol, Aux dépends de la Congrégation de l’Index, 1991. Plaquette in-16, en feuilles, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur Rives.
Chronique poétique. Postface d’Édith Silve. Jean Cortot. Paris, Sigalla, 2004. Plaquette in-8, en feuilles, sous couverture rempliée. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur hollande. Lithographie signée et justifiée par l’artiste.
Journal particulier, 1935-1937. Édition établie, présentée et annotée par Édith Silve. Paris, Mercure de France, 2012-2020. 3 vol. in-8, brochés, complets du bandeau-éditeur. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers.
DORMOY (Marie). Le Chat Miton. Paris, Spirale, s.d. [1949]. Plaquette in-8, agrafée. Édition originale, avec une préface de Paul Léautaud. 21 photographies en noir par Ylla, couverture comprise. Agrafes rouillées, dos désolidarisé du corps de l’ouvrage.