Lot n° 318

LÉAUTAUD (Paul) — Ensemble 5 volumes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 225 €
Le Théâtre de Maurice Boissard. I. 1907-1923. Paris, Gallimard, 1926. Petit in-4, broché. Édition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé. Envoi autographe signé à Albert Sauvenier. Rousseurs éparses.
Le Théâtre de Maurice Boissard. II. 1915-1941. Paris, Gallimard, 1958. In-8, broché. Édition originale. Un des 26 exemplaires de tête sur Hollande. Dos très légèrement passé, tête poussiéreuse.
Une réception académique et quelques propos. Liège, Dynamo, Pierre Aelberts, 1955. Plaquette in-12, brochée. Édition originale. Un des 40 exemplaires sur vélin, troisième papier.
À la Comédie-Française [Maurice Boissard]. Liège, Dynamo, Pierre Aelberts, 1956. Plaquette in-12, brochée. Édition originale. Un des 40 exemplaires sur vélin, troisième papier.
Le Théâtre de Maurice Boissard. III. Liège, Dynamo, Pierre Aelberts, 1958. Plaquette in-12, brochée. Édition originale. Un des 10 exemplaires sur hollande paille, second papier après un exemplaire unique sur hollande bleu.