Lot n° 316

KESSEL (Joseph) — Ensemble 5 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Les Rois aveugles. Paris, Les Éditions de France, 1925. Petit in-8, broché. Édition originale de ce roman inspiré de la vie et de la fin de Raspoutine écrit collaboration avec Hélène Iswolsky. Un des 20 exemplaires sur madagascar, quatrième papier.
Mary de Cork. Paris, Gallimard, 1925. In-12, broché. Édition originale. Portrait de l’auteur d'après Jean Cocteau. Un des 1118 exemplaires sur vélin, second papier. Dos légèrement passé, quelques rousseurs claires aux premier et dernier feuillet blanc.
La Femme de maison ou Mariette au désert. Femmes III. Paris, Kra, 1928. In-8 carré, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur hollande, second papier après 25 exemplaires sur japon impérial.
Dames de Californie. Paris, Gallimard, 1929. In-12, broché, couverture illustrée par Alexandre Alexeieff. Seconde édition, la première ayant paru en 1928 chez Émile Hazan. Un des 107 exemplaires de tête sur hollande, celui-ci un des 40 exemplaires d’auteur.
Discours de réception à l'Académie française et réponse de M. André Chamson. Paris, Gallimard, 1964. In-12, broché. Première édition publique. Un des 55 exemplaires sur vélin, second papier.