Lot n° 314

ISTRATI (Panaït) — Ensemble 5 ouvrages.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Kir Nicolas. Codine. Paris, Éditions du Sablier, 1926. Grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, dos lisse orné de motifs mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Durvand-Pinard). Édition originale, illustrée de bois en couleurs dessinés et gravés par Charles Picart Le Doux. Un des 68 exemplaires sur hollande.
La Famille Perlmutter. Paris, NRF, 1927. Petit in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné de motifs mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Durvand-Pinard). Édition originale de ce roman écrit en collaboration avec Josué Jéhouda. Un des 109 exemplaires réimposés sur papier vergé, celui-ci imprimé pour M. de Dampierre.
Le Refrain de la fosse. Nerrantsoula. Paris, Éditions de France, 1927. In-8, demi-maroquin noir avec coins, dos lisse orné de motifs mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Durvand-Pinard). Édition originale. Un des 29 exemplaires sur hollande.
Mikhaïl. Adolescence d'Adrien Zograffi. Paris, Rieder, 1927. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné de motifs mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Durvand-Pinard). Édition originale. Un des 40 exemplaires sur hollande.
Présentation des haïdoucs. Paris, Rieder, 1925. In-12, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur hollande mis dans le commerce.