Lot n° 313

HUGUENIN (Jean-René) — Ensemble 3 ouvrages.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
La Côte sauvage. Paris, Le Seuil, 1960. In-12, broché. Édition originale de l'unique roman de Jean-René Huguenin, mort à vingt-six ans dans un accident de voiture. Exemplaire du service de presse sur papier d'édition (il n'a été tiré de ce livre que 12 exemplaires sur grand papier).
Journal. Paris, Le Seuil, 1964. In-8, broché, non coupé. Édition originale posthume, préfacée par François Mauriac. Un des 50 exemplaires sur vélin neige, seul grand papier.
Une autre jeunesse. Paris, Le Seuil, 1965. In-8, broché, non coupé. Édition originale de ce recueil d'essais et d'articles. Un des 50 exemplaires sur vélin neige, seul grand papier.