Lot n° 312

GUILLAUMIN (Émile) — La Vie d'un simple. (Mémoires d'un métayer).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
Paris, P.-V. Stock, 1904. In-12, demi-maroquin vert avec coins, dos orné de fleurons mosaïqués et dorés, tête dorée, non rogné, couverture (J. Faki).Édition originale.
Il n'a été tiré que 5 exemplaires sur hollande de ce livre ; celui-ci est sur papier d'édition.
Envoi autographe signé de l'auteur : À Mme Kate Monnet. En souvenir de notre courte entrevue par un vilain dimanche de pluie. Les envois de Guillaumin sont très rares.
Couverture et bas du faux-titre remmargés.