Lot n° 311

GRENIER (Roger) — Ensemble 19 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Le Palais d'hiver. Paris, Gallimard, 1965. In-8, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin.
Albert Camus. (Souvenirs). Paris, Gallimard, 1968. In-12, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin.
Avant une guerre. Paris, Gallimard, 1971. In-12, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin.
Ciné-roman. Paris, Gallimard, 1972. In-8, broché. Édition originale. Un des 45 exemplaires de tête sur vélin.
Une maison place des Fêtes. Paris, Gallimard, 1972. In-8, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin.
Le Miroir des eaux. Paris, Gallimard, 1975. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
La Salle de rédaction. Paris, Gallimard, 1977. In-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur vélin.
Il te faudra quitter Florence. Paris, Gallimard, 1985. In-8, broché. Édition originale. Un des 17 exemplaires de tête sur Arches.
Le Pierrot noir. Paris, Gallimard, 1986. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
Albert Camus, soleil et ombre. Une biographie intellectuelle. Paris, Gallimard, 1987. In-8, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin.
La Mare d'Auteuil. Paris, Gallimard, 1988. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
Partita. Paris, Gallimard, 1991. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
Quelqu'un de ce temps-là. Paris, Gallimard, 1997. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
Sous l’Occupation. Paris, Claire Paulhan, 1997. In-8, broché. Édition originale, établie par Claire Paulhan et tirée à 800 exemplaires, sans grands papiers.
Une nouvelle pour vous. Paris, Gallimard, 2002. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
Le Temps des séparations. Paris, Gallimard, 2006. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin. Envoi autographe signé à Hubert Morent.
Instantanés. Paris, Gallimard, 2007. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
Dans le secret d'une photo. Paris, Gallimard, 2009. Petit in-8. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers.
Brefs récits pour une longue histoire. Paris, Gallimard, 2012. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin.