Lot n° 310

GREEN (Julien) — Ensemble 14 ouvrages.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Le Voyageur sur la Terre. Paris, Gallimard, 1927. In-12, broché. Édition originale. Portrait de l’auteur par Jean Cocteau, gravé sur bois par G. Aubert. Un des 1120 exemplaires sur vélin.
Léviathan. Paris, Plon, 1929. In-8, broché, chemise et étui. Édition originale. Un des 66 exemplaires sur japon impérial, second papier.
Varouna. Paris, Plon, 1940. In-12, broché. Édition originale. Un des 490 exemplaires sur alfa.
Partir avant le jour. Paris, Grasset, 1963. In-12, broché. Édition originale. Un des 57 exemplaires de tête sur Montval.
Mille chemins ouverts. Paris, Grasset, 1964. In-12, broché. Édition originale. Un des 57 exemplaires de tête sur hollande.
Terre lointaine. Paris, Grasset, 1966. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire de tête sur hollande non numéroté.
Paris. Paris, Champ Vallon, 1983. In-8, broché. Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête sur Arches.
Histoires de vertige, nouvelles. Paris, Le Seuil, 1984. Petit in-8, broché. Édition originale, exemplaires sur papier d’édition. Envoi autographe signé à Jacques Soustelle.
Les Pays lointains. Paris, Le Seuil, 1987. Fort in-8, broché. Édition originale. Un des 70 exemplaires de tête sur vergé.
Les Étoiles du Sud. Paris, Le Seuil, 1989. Fort in-8, broché. Édition originale. Un des 70 exemplaires de tête sur vergé.
L'Homme et son ombre. Paris, Le Seuil, 1991. In-8, broché. Édition originale française, traduite par Julien Green. Un des 80 exemplaires de tête sur vergé.
Dixie. Paris, Fayard, 1994. In-8, broché. Édition originale. Un des 70 exemplaires de tête sur vergé.
Jeunesse immortelle. Paris, Gallimard, 1998. Édition originale. Un des 45 exemplaires de tête sur vélin.