Lot n° 309

GIRAUDOUX (Jean) — Ensemble 18 ouvrages.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Provinciales. Paris, Grasset, 1909. In-12, broché. Édition originale du premier livre de Giraudoux. Elle n’a pas été tirée en grand papier. Dos passé, couverture tachée.
Amica America. Paris, Émile-Paul frères, 1918. In-12, broché, chemise et étui. Édition originale de ce Voyage de Jean Giraudoux illustré par les dessins de Maxime Dethomas. Un des 500 exemplaires sur Mondeure, second papier.
Adorable Clio. Paris, Émile-Paul frères, 1920. In-12, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée, couverture et dos (Yseux). Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête sur hollande. Dos de la reliure uniformément passé, plats partiellement insolés.
Siegfried et le Limousin. Paris, Grasset, 1922. In-12, bradel cartonnage de papier vert, tête dorée, couverture et dos. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur papier vert Lumière, quatrième papier. Dos passé.
Juliette au pays des hommes. Paris, Émile-Paul frères, 1924. In-12, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, premier plat de couverture et dos. Édition originale. Exemplaire numéroté sur papier d’édition. Reliure modeste.
Juliette au pays des hommes. Paris, Émile-Paul frères, 1924. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos orné, tête dorée, couverture et dos (Yseux). Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête sur hollande. Dos de la reliure uniformément passé, plats partiellement insolés.
Bella. Paris, Grasset, 1926. In-12, broché. Édition originale. Un des 65 exemplaires sur chine, troisième papier, sous double couverture. Envoi autographe signé.
Le Cerf. Paris, À la Cité des Livres, 1926. In-12, demi-chagrin bordeaux avec coins, couverture et dos. Édition originale. Un des 350 exemplaires sur Arches. Dos passé.
Bella. Paris, Grasset, 1926. In-12, broché. Édition originale. Un des 542 exemplaires sur hollande, sous double couverture.
Simon le Pathétique. Paris, Grasset, 1926. In-12, broché. Édition originale. Un des 122 exemplaires sur vélin.
Sodome et Gomorrhe. Pièce en deux actes. Paris, Grasset, 1943. In-12, broché, chemise et étui. Édition originale. Frontispice de Christian Bérard. Un des 2350 exemplaires sur vélin.
Siegfried. Pièce en 4 actes. Paris, Grasset, 1928. In-12, broché. Édition originale. Un des 88 exemplaires sur Arches, second papier.
La Grande bourgeoise ou toute femme a la vocation. Femmes II. Paris, Kra, 1928. In-8, broché. Édition originale. Un des 750 exemplaires sur vélin. Dos passé, pli au premier plat, couverture partiellement insolée.
La France sentimentale. Paris, Grasset, 1932. In-12, demi-chagrin bleu avec coins. Édition originale. Un des 40 exemplaires sur vélin. Dos passé.
Choix des élues. Paris, Grasset, 1939. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Exemplaire sur japon impérial (non numéroté), second papier après les rarissimes 3 exemplaires sur japon nacré.
Pleins pouvoirs. Paris, Gallimard, 1939. In-12, broché. Édition originale. Un des 430 exemplaires sur alfa.
L'Apollon de Bellac. Pièce en un acte. Paris, Grasset, 1947. In-12, broché. Édition originale, illustrée par Mariano Andreu. Exemplaire sur Montval non numéroté.
Or dans la nuit. Chroniques et préfaces littéraires (1910-1943). Paris, Grasset, 1969. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 39 exemplaires de tête sur madagascar.