Lot n° 308

GIDE (André) — Ensemble 8 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €
Un esprit non prévenu. Paris, Kra, 1929. In-12, broché. Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête sur Arches à toutes marges.
Pages de journal (1929-1932). Paris, Gallimard, 1934. In-12, broché. Édition originale. Un des 145 exemplaires sur vélin, second papier. Dos légèrement passé.
Les Nouvelles nourritures. Paris, Gallimard, 1935. In-12, broché. Édition originale. Un des 21 exemplaires sur chine, second papier.
Nouvelles pages de journal. (1932-1935). Paris, Gallimard, 1936. Petit in-4, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête réimposés sur vergé. Dos légèrement passé.
Retour de l'U.R.S.S. Paris, Gallimard, 1936. In-12, broché. Édition originale. Un des 240 exemplaires de tête sur vélin pur fil. De la bibliothèque Michel Bolloré, avec ex-libris.
Retouches à mon retour de l'U.R.S.S. Paris, Gallimard, 1937. In-12, broché. Édition originale. Un des 280 exemplaires de tête sur vélin pur fil. Même provenance que le précédent.
Correspondance avec sa mère, 1880-1895. Paris, Gallimard, 1988. In-8, broché. Édition originale, établie par Claude Martin. Un des 52 exemplaires de tête sur vélin.
Correspondance avec Jacques Schiffrin, 1922-1950. Paris, Gallimard, 2005. Petit in-8, broché. Édition originale, établie par Alban Cerisier. Un des 2500 exemplaires sur Rivoli, second papier.