Lot n° 307

GIDE (André) — Les Faux-monnayeurs.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Paris, Gallimard, 1925. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).Édition originale.
Un des 1244 exemplaires numérotés sur vélin pur fil.
Exemplaire bien relié.
De la bibliothèque F. M. Caye, avec ex-libris.