Lot n° 306

GIDE (André) — [Œuvres].

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 500 €
Paris, Gallimard, 1917-1936. Ensemble 10 volumes in-12, demi-maroquin noir, plats de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux).Les Nourritures terrestres. 1917. Un des 300 exemplaires sur papier vergé de Rives.
Paludes. 1920. In-12. Un des 528 exemplaires de tête sur pur fil.
Corydon. Nouvelle édition. 1924. In-12. Un des 550 exemplaires de tête sur hollande.
Amyntas. 1925. In-12. Un des 550 exemplaires de tête sur hollande.
Le Journal des Faux-monnayeurs. 1926. In-8. Un des 500 exemplaires sur hollande, troisième papier.
Le Voyage d'Urien. 1929. In-12. Un des 330 exemplaires de tête sur hollande.
Le Roi Candaule. 1930. In-12. Un des 330 exemplaires de tête sur hollande.
Œdipe. 1931. In-12. Un des 350 exemplaires de tête sur Arches.
Les Nouvelles nourritures. 1935. In-12. Un des 330 exemplaires sur hollande.
Retour de l’U.R.S.S. 1936. In-12. Un des 240 exemplaires de tête sur vélin.
Les reliures des dix ouvrages présentent des épidermures au dos et aux mors.