Lot n° 301

FERNANDEZ (Dominique) — Ensemble 12 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Le Roman italien et la crise de la conscience moderne. Paris, Grasset, 1958. In-12, broché. Édition originale. Un des 24 exemplaires de tête sur alfa.
L'Écorce des pierres. Paris, Grasset, 1959. In-12, broché. Édition originale. Un des 26 exemplaires de tête sur alfa.
Mère Méditerranée. Paris, Grasset, 1965. Petit in-8, broché. Édition originale. Un des 28 exemplaires de tête sur alfa. Plat supérieur taché dans sa partie inférieure.
L'Échec de Pavese. Paris, Université de Paris, Faculté des Lettres et Sciences humaines, 1967. In-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Thèse principale présentée pour le doctorat ès lettres.
Lettre à Dora. Paris, Grasset, 1969. In-8, broché. Édition originale. Exemplaire de tête sur alfa non numéroté.
Les Enfants de Gogol. Paris, Grasset, 1971. In-8, broché. Édition originale. Un des 24 exemplaires de tête sur alfa.
L'Arbre jusqu'aux racines. Psychanalyse et création. Paris, Grasset, 1972. In-8, broché. Édition originale. Un des 24 exemplaires de tête sur alfa.
Porporino ou les mystères de Naples. Paris, Grasset, 1974. In-8, broché. Édition originale. Un des 24 exemplaires de tête sur vergé.
Eisenstein. L’Arbre jusqu’aux racines II. Paris, Grasset, 1975. In-8, broché. Édition originale. Un des 26 exemplaires de tête sur vergé.
Dans la main de l'ange. Paris, Grasset, 1982. In-8, broché. Édition originale. Un des 29 exemplaires de tête sur vélin. Dos légèrement passé.
L'Amour. Paris, Grasset, 1986. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
L'École du Sud. Paris, Grasset, 1991. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.