Lot n° 300

FARRÈRE (Claude) — Ensemble 2 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Dix-sept histoires de marins. Paris, Paul Olendorff, 1914. In-12, demi-maroquin bleu marine, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur chine. Très bel exemplaire, malgré quelques rares piqûres.
L’Extraordinaire aventure d’Ahmet Pacha Djemaleddine, pirate, amiral, grand d'Espagne et marquis. Paris, Flammarion, 1921. In-12, demi-chagrin bleu nuit avec coins, dos orné de fleurons mosaïqués et dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos. Édition originale. Un des 25 exemplaires d'auteur hors commerce sur papier de luxe, celui-ci imprimé spécialement pour Mme Japy de Beaucourt. Envoi autographe signé de l’auteur. Très bel exemplaire.