Lot n° 299

ÉLUARD (Paul), André BRETON et René CHAR — Ensemble 5 ouvrages.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 250 €
ÉLUARD (Paul) et André BRETON. L'Immaculée Conception. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-8 carré, demi-chagrin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. Un des 2000 exemplaires numérotés sur papier impondérable. Envoi autographe signé des deux auteurs à Guy Lévis Mano.
ÉLUARD (Paul), André BRETON et René CHAR. Ralentir travaux. Paris, Éditions surréalistes, 1930. In-4, broché, non coupé. Édition originale. Un des 250 exemplaires sur Lafuma-Navarre. Envoi autographe signé de Paul Éluard à Guy Lévis Mano.
ÉLUARD (Paul). Premières vues anciennes. [Paris], Minotaure, 1937. In-4, agrafé. Édition originale. Tiré à part du n°10 de la revue Minotaure. Envoi autographe signé à Guy Lévis Mano.
ÉLUARD (Paul). Chanson complète. Paris, Gallimard, 1939. In-4, broché, non coupé. Édition originale. Envoi autographe signé à Guy Lévis Mano.
ÉLUARD (Paul) et René CHAR. Deux poèmes. Paris, Jean Hugues, 1960. In-8, broché. Édition originale. Un des 350 exemplaires sur vélin d'Arches.