Lot n° 298

DUTOURD (Jean) — Ensemble 12 ouvrages.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
Oraison funèbre de Diogène. Liège, Dynamo, Pierre Aelberts, 1958. Plaquette in-12, brochée. Édition originale. Exemplaire non numéroté sur vélin paille, papier de tête après un ex. unique sur vélin bleu.
Rivarol. Liège, Dynamo, Pierre Aelberts, 1961. Plaquette in-12, brochée. Édition originale. Un des 11 exemplaires de tête sur hollande.
Petit journal. 1965-1966. Paris, Julliard, 1969. Petit in-8, broché sous jaquette illustrée. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé à Marcel Arland.
Le Printemps de la vie. Paris, Flammarion, 1972. In-8, broché. Édition originale. Un des 21 exemplaires de tête sur hollande. Exemplaire n°1.
Mémoires de Mary Watson. Paris, Flammarion, 1980. In-8, broché. Édition originale. Un des 12 exemplaires de tête sur hollande.
Le Séminaire de Bordeaux. Paris, Flammarion, 1987. In-8, broché. Édition originale. Un des 12 exemplaires de tête sur hollande.
Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. Jean Dutourd, le jeudi 10 janvier 1980. Paris, Firmin-Didot, 1980. Plaquette in-4, brochée. Publication de l'Académie française qui n’a pas été tirée en grand papier.
Les Pensées. Paris, Le Cherche-Midi, 1990. Petit in-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers.
Loin d'Édimbourg. Paris, Bernard de Fallois, 1990. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
Scandale de la vertu. Paris, Bernard de Fallois, 1997. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
Grand chelem à cœur. Monaco, Éditions du Rocher, 1998. In-12, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vergé.
Jeannot, mémoires d'un enfant. Paris, Plon, 2000. In-8, broché, sous jaquette illustrée. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers.