Lot n° 297

DURRELL (Lawrence) — Ensemble 5 ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Le Carnet noir. Paris, Gallimard, 1961. In-8, broché. Édition originale de la traduction de Roger Giroux. Un des 66 exemplaires de tête sur vélin. Dos légèrement passé.
Citrons acides. Paris, Buchet-Chastel, 1961. In-12, broché. Édition originale de la traduction de Roger Giroux. Dos passé et gauchi.
Tunc. Paris, Gallimard, 1969. In-8, broché. Édition originale de la traduction de Roger Giroux. Un des 56 exemplaires de tête sur vélin.
Nunquam. Paris, Gallimard, 1970. In-8, broché. Édition originale de la traduction de Roger Giroux. Un des 56 exemplaires de tête sur vélin.
Livia ou enterrée vive. Paris, Gallimard, 1980. In-8, broché. Édition originale de la traduction d'Henri Robillot. Un des 21 exemplaires de tête sur vélin.