Lot n° 296

DUJARDIN (Édouard) — Les Lauriers sont coupés.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, La Revue indépendante, 1888. In-12, broché. Édition originale de ce roman demeuré célèbre pour avoir inspiré la technique du monologue intérieur à James Joyce. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur par Jacques-Émile Blanche gravé à l'eau-forte.
Tirage à 420 exemplaires, celui-ci un des 400 sur vélin anglais (avec la correction manuscrite p. 62).
Quelques minimes rousseurs.