Lot n° 295

DRIEU LA ROCHELLE (Pierre) — Ensemble 15 ouvrages.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Fond de cantine. Paris, Gallimard, 1920. In-12, broché. Édition originale du second recueil poétique publié par l'auteur. Un des 940 exemplaires sur vélin, second papier. De la bibliothèque Max Hallet, avec ex-libris.
État-civil. Paris, Gallimard, 1921. In-12, broché. Édition originale. Un des 800 exemplaires sur vélin. Dos passé et couverture tachée et partiellement insolée.
Plainte contre inconnu. Paris, Gallimard, 1924. In-12, broché. Édition originale. Un des 792 exemplaires sur vélin, second papier.
L'Homme couvert de femmes. Paris, Gallimard, 1925. In-12, broché. Édition originale. Un des 893 exemplaires sur vélin, second papier. Rousseurs éparses, dos gauchi et légèrement passé.
Blèche. Paris, Gallimard, 1928. Petit in-4, broché. Édition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé.
L'Europe contre les patries. Paris, Gallimard, 1931. In-12, broché. Édition originale. Un des 2270 exemplaires de tête sur alfa, complet du bandeau-éditeur. Dos passé.
Ne plus attendre (Notes à leur date). Paris, Grasset, 1941. In-12, broché. Édition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Mention fictive de 5e édition. Dos passé, couverture partiellement insolée.
Chronique politique. 1934-1942. Paris, Gallimard, 1943. In-8, broché. Édition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire du service de presse. Plis et déchirures à la couverture. Dos partiellement passé.
Récit secret. Paris, A.M.G., 1951. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure non signée). Édition originale posthume de ce traité du suicide dans lequel l’auteur livre le récit des tentatives auxquelles il s’est livré depuis ses sept ans. L’ouvrage fut interdit et retiré de la vente dès sa parution. Tirage unique à 500 exemplaires sur vélin de Rives. Dos légèrement passé, mais bel exemplaire néanmoins.
Histoires déplaisantes. Journal d’un délicat. La Duchesse de Friedland. L’Agent double. Le Souper de réveillon. L’Intermède romain. Paris, Gallimard, 1963. In-8, broché. Édition originale. Dos passé, couverture partiellement insolée.
Les Chiens de paille. Paris, Gallimard, 1964. In-12, broché. Seconde édition et la première en librairie, l'originale de 1944 ayant été pilonnée par l'éditeur et non commercialisée. Un des 25 exemplaires de tête sur hollande.
Journal. 1939-1945. Paris, Gallimard, 1992. In-8, broché. Édition originale. Un des 64 exemplaires de tête sur vergé. Dos passé, couverture partiellement insolée.
Textes retrouvés. Monaco, Éditions du Rocher, 1992. In-8, broché. Édition originale. Exemplaire n°I, l'un des 100 de tête sur vergé. Dos passé, couverture partiellement insolée.
Notes pour un roman sur la sexualité, suivi de Parc Monceau. Paris, Gallimard, 2008. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin.
DESANTI (Dominique). Drieu la Rochelle ou le séducteur mystifié. Paris, Flammarion, 1978. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.