Lot n° 292

DERMÉE (Paul) — Lyromancie. Poèmes prophétiques.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 175 €
Paris, Éditions des D. I. de l’Esprit nouveau, s.d. [1922]. In-8, broché, non coupé. Édition originale, ornée de trois dessins à pleine page de Pierre Flouquet. Tirage à 523 exemplaires numérotés, celui-ci un des 500 sur Super Alfa. Quelques piqûres sur la couverture.
On joint neuf lettres autographes signées adressées à Paul Dermée par Pierre Flouquet, Charles Plisnier, Carlos Larronde, Georges Marlow, etc.