Lot n° 290

CONRAD (Joseph) — [Œuvres]. Paris, 1912-1933.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Ensemble 12 ouvrages en 13 volumes in-8 et in-12, demi-maroquin fauve, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque).Réunion d’œuvres de Conrad en édition originale de la traduction française.
L’Agent secret. Paris, Mercure de France, 1912.
Une victoire. Paris, NRF, 1913. 2 vol. Un des 750 exemplaires sur pur fil.
La Folie Almayer. Paris, NRF, 1919.
Sous les yeux de l’Occident. Paris, NRF, 1920. Un des 118 exemplaires réimposés sur vergé pur fil.
En marge des marres. Paris, NRF, 1921. Un des 800 exemplaires sur pur fil.
L’Aventure. Paris, Simon Kra, 1926. Un des 500 exemplaires sur papier Bright White.
Gaspard Ruiz. Paris, NRF, 1927. Un des 995 exemplaires sur pur fil.
La Flèche d’or. Paris, NRF, 1928. Un des 746 exemplaires sur pur fil.
Entre ciel et terre. Paris, NRF, 1928. Un des 700 exemplaires sur pur fil.
La Ligne d’ombre. Paris, NRF, 1929. Un des 700 exemplaires sur pur fil.
Histoires inquiètes. Paris, NRF, 1932. Un des 207 exemplaires sur pur fil.
Fortune. Paris, NRF, 1933. Un des 248 exemplaires sur pur fil.
De la bibliothèque du docteur Louis Lafourcade.
Petits défauts aux reliures.