Lot n° 288

CLAUDEL (Paul) — Paul Claudel interroge l’Apocalypse.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, Gallimard, 1952. In-8, maroquin brun janséniste, doublures de box taupe, gardes de tabis noisette, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (H. Alix).Édition originale.
Un des 15 exemplaires de tête sur hollande.
Superbe reliure doublée d’Henri Alix.
Des bibliothèques André et Érika Varay, avec leurs ex-libris.
Charnières restaurées.
On joint, du même : Paul Claudel interroge le Cantique des cantiques. Paris et Fribourg, Egloff, 1948. In-8, demi-maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos. Édition originale. Un des 65 exemplaires de tête sur vélin du Marais. De la bibliothèque J.C.F. Jacobi, avec ex-libris.