Lot n° 286

CLAUDEL (Paul) — Ensemble 3 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Discours et remerciements. Paris, Gallimard, 1947. In-12, broché. Édition originale. Un des 13 exemplaires de tête sur vélin de Hollande. Dos légèrement éclairci ; décharge brune sur le premier feuillet blanc.
Qui ne souffre pas… Réflexions sur le problème social. Paris, Gallimard, 1958. In-12, broché. Édition originale posthume. Exemplaire de tête sur vélin de Hollande, justifié « H.C. », tiré en sus des 26 exemplaires numérotés sur ce premier papier.
Au milieu des vitraux de l’Apocalypse. Dialogues et lettres accompagnés d’une glose. Paris, Gallimard, 1966. In-8, broché. Édition originale, établie par Pierre Claudel et Jacques Petit. Un des 29 exemplaires de tête sur vélin de Hollande.