Lot n° 285

CLAUDEL (Paul) — La Rose et le Rosaire. Paris [et Fribourg],

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 188 €
Egloff, 1946. In-4, maroquin rouge janséniste, dos lisse, titre doré en croix, doublures et gardes de box vert, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (Reliure moderne).Édition originale.
Un des 100 exemplaires de tête sur vélin de Rives.
Luxueuse reliure en maroquin janséniste doublé, non signée.
On joint, du même : Visages radieux. Paris et Fribourg, Egloff, 1945. In-4, en feuilles. Édition originale, tirée à 235 exemplaires sur Arches (n°143). Les pp. 5-8 paraissent manquer. – De la musique encore et toujours ! Paris, Éd. du Tambourinaire, 1946. In-4, broché. Ouvrage collectif renfermant des textes inédits de Paul Claudel, Jean Cocteau, Paul Éluard et Stéphane Mallarmé, une préface de Paul Valéry et des illustrations en noir et en couleurs de Brianchon, Dignimont et Roger Wild. Un des 1960 exemplaires sur vélin de Lana.