Lot n° 284

CLAUDEL (Paul) — Ensemble 3 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
L’Histoire de Tobie et Sara. Paris, Gallimard, 1942. In-12, broché, non coupé, chemise et étui en demi-maroquin rouge (Devauchelle). Édition originale. Exemplaire de tête sur japon impérial, justifié « H.C. », tiré en sus des 14 exemplaires numérotés sur ce premier papier. Très bel exemplaire tel que paru.
Une voix sur Israël. Paris, Gallimard, 1950. In-8, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin de Hollande.
L’Évangile d’Isaïe. Paris, Gallimard, 1951. In-12, broché. Édition originale. Un des 15 exemplaires de tête sur vélin de Hollande.