Lot n° 283

CLAUDEL (Paul) — Ensemble 6 plaquettes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Religion et Poésie. Paris, Éd. de la Nouvelle Équipe, 1932. In-12, broché. Tiré à part de la Nouvelle Équipe. Un des 60 exemplaires de tête sur vergé d’Arches. Envoi autographe signé de Claudel à sa fille et son gendre : À Chouchette et Roger. Signature de Roger Méquillet.
Sur la présence de Dieu. Ligugé, Impr. E. Aubin et fils, 1932. In-12 de 32 pp., broché. Tirage à part de La Vie spirituelle publié à 550 exemplaires, celui-ci un des 500 sur papier bouffant Omnia. Ce texte sera recueilli en 1942 dans Présence et Prophétie. Envoi autographe signé de Claudel à M. E. Hermitte.
Le Point de vue de Ponce Pilate. Paris, NRF, 1933. Brochure in-8 de 18 pp., agrafé, non coupé. Tiré à part de la NRF. Exemplaire de tête sur pur fil Lafuma d’un tirage à 10 ou 15 exemplaires non justifiés. Envoi autographe signé de Claudel à sa fille Marie, dite Chouchette. Signature de Roger Méquillet.
La Légende de Prâkriti. Paris, NRF, 1933. Brochure in-8 de 32 pp., agrafé, non coupé. Tiré à part de la NRF publié à 100 exemplaires non justifiés.
Mort de Judas. Paris, NRF, 1933. Brochure in-8 de 15 pp., agrafé. Tiré à part de la NRF. Exemplaire de tête sur pur fil Lafuma d’un tirage à 10 ou 15 exemplaires non justifiés.
Du côté de chez Ramuz. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1947. In-16, broché, non coupé. Édition originale, ornée d’un portrait de Ramuz lithographié par Théodore Strawinsky. Un des 36 exemplaires de tête sur chine, en parfait état.