Lot n° 282

CLAUDEL (Paul) — Ensemble 4 ouvrages.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Feuilles de saints. Paris, NRF, 1925. Petit in-4, demi-maroquin violet avec coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos. Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête réimposés sur vergé pour les Bibliophiles de la NRF (celui-ci au nom de Pierre Picard). Exemplaire bien relié.
Les Aventures de Sophie. Paris, Gallimard, 1937. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ed. Klein). Édition originale. Un des 85 exemplaires de tête sur vélin pur fil. Bel exemplaire bien relié par Edmond Klein.
L’Épée et le miroir. Paris, Gallimard, 1939. In-12, chagrin noir, double encadrement de roulettes dorées, épée dorée dans un médaillon central, dos orné, roulettes intérieures dorées, doublures et gardes de tabis violet, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (Flammarion). Édition originale. Un des 9 exemplaires sur japon, deuxième papier après 5 chines. Dos légèrement passé.
Emmaüs. Paris, Gallimard, 1949. In-8, demi-maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Bellevallée). Édition originale. Un des 115 exemplaires sur vélin pur fil, deuxième papier.