Lot n° 281

CLAUDEL (Paul) — Sainte Thérèse. S.l.n.d. [Paris, L’Art catholique, 1916].

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
In-8 carré, en feuilles, chemise cartonnée blanc et or de l’éditeur. Édition originale, illustrée par Maurice Denis d’un frontispice, un en-tête, une lettrine et un cul-de-lampe gravés sur bois par Jacques Beltrand. Un des 350 exemplaires sur vergé d’Arches. Manque un ruban d’attache. Benoist-Méchin, n°25.
On joint, du même : La Parabole du Festin. Programme pour un oratorio. Paris, Ronald Davis, 1926. In-8, broché. Édition originale, publiée sous le pseudonyme Delachapelle. Tirage à 106 exemplaires seulement, celui-ci un des 100 sur Arches, signé de l’auteur sur le faux-titre. Benoist-Méchin, n°46.