Lot n° 280

CLAUDEL (Paul) — L’Agamemnon d’Eschyle traduit par Paul Claudel.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 563 €
Fou Tcheou, Foochow Printing Press, 1896. In-8, broché. Édition originale rare, publiée en Chine, dans la ville de Fuzhou, où Claudel résida entre 1896 et 1904 et écrivit une partie de son œuvre. Elle a été tirée à petit nombre, à « 100 exemplaires environ » d’après Benoist-Méchin (n°63). La couverture fait office de titre. Premier plat recollé.
On joint, du même : Connaissance du temps. Fou Tcheou, veuve Rozario, 1904. In-8, demi-chagrin fauve, dos lisse titré en long, tête dorée, couverture. Édition originale rare, imprimée à Fuzhou à une centaine d'exemplaires également, suivant Benoist-Méchin (n°5).