Lot n° 276

[BRETON (André)] — Mexique.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 813 €
Paris, Renou et Colle, 1939. In-8, en feuilles. Catalogue d'exposition consacré à l'art mexicain : tableaux mexicains des XVIIIe et XIXe siècles, objets populaires, Frida Kahlo, art précolombien, photographies de Manuel Alvarez Bravo.
Préface d'André Breton et cinq photographies d'après Raoul Ubac et d'autres.
Un des 20 exemplaires de tête sur vergé de Montval.