Lot n° 275

BOSCO (Henri) — Ensemble 9 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Irénée. Paris, Gallimard, 1928. Édition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé.
Le Quartier de sagesse. Paris, NRF, 1929. Édition originale. Un des 111 exemplaires de tête réimposés sur vergé.
Le Sanglier. Paris, NRF, 1932. Édition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé.
L'Âne Culotte. Paris, Gallimard, 1937. Édition originale. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé à Jean Guéhenno.
Hyacinthe. Paris, Gallimard, 1940. Édition originale. Exemplaire du service de presse.
Le Mas Théotime. Alger, Charlot, 1945. Édition originale. Dos abîmé, petite déchirure sans manque et taches à la couverture.
Discours de réception d’Henri Bosco à l'Académie d'Aix le 26 octobre 1947. Aix-en-Provence, Imprimerie Paul Roubaud, s.d. [vers 1948]. Édition originale. Un des 185 exemplaires de tête sur bouffant. Envoi autographe signé à M. Garnier.
Un rameau de la nuit. Paris, Flammarion, 1950. Édition originale. Un des 150 exemplaires de tête sur Arches.
Un oubli moins profond. Souvenirs. Paris, Gallimard, 1961. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin de hollande van Gelder.