Lot n° 274

BERNARD (Tristan) — Secrets d'État.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Édition du “Monde illustré”, 1908. In-12, demi-chagrin havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure postérieure).Édition originale.
Un des 30 exemplaires sur hollande, seul grand papier.
On joint, du même : Le Poil civil. Organe, en principe, hebdomadaire des réserves de l'armée inactive. Paris, 1915. 15 fascicules de 16 pp. en un volume in-12, demi-chagrin vert, couvertures de toutes les livraisons (Reliure postérieure). Collection complète de cette revue satirique entièrement rédigée et publiée par Tristan Bernard. Dos passé.