Lot n° 272

BEAUVOIR (Simone de) — Ensemble 6 ouvrages.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 250 €
L'Amérique au jour le jour. Paris, Morihien, 1948. In-12, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur alfama du Marais.
Privilèges. Paris, Gallimard, 1955. In-12, broché. Édition originale. Un des 56 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
La Femme rompue. Paris, Gallimard, 1967. In-12, broché. Édition originale. Un des 135 exemplaires sur vélin Lafuma-Navarre, second papier.
La Vieillesse. Paris, Gallimard, 1970. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin de Hollande.
Journal de guerre. Septembre 1939 – Janvier 1941. Paris, Gallimard, 1990. In-8, broché. Édition originale, établie par Sylvie Le Bon de Beauvoir. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin de Rives.
Lettres à Nelson Algren. Un amour transatlantique 1947-1964. Paris, Gallimard, 1997. In-8, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin de Lana.