Lot n° 270

BAZIN (Hervé) — Ensemble 5 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
La Tête contre les murs. Paris, Grasset, 1949. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire de tête sur Montval hors commerce.
La Mort du petit cheval. Paris, Grasset, 1950. In-12, broché. Édition originale. Un des 75 exemplaires de tête sur Montval (avec 20 vélin de Rives reservés à la librairie Jean Loize), signé de l'auteur à la justification.
Le Bureau des mariages. Paris, Grasset, 1951. In-12, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires sur Montval.
L'Huile sur le feu. Paris, Grasset, 1954. In-12, broché. Édition originale. Un des 52 exemplaires de tête sur vergé de Montval.
Au nom du fils. Paris, Le Seuil, 1960. In-8, broché. Édition originale. Un des 75 exemplaires de tête sur vergé d’Arches.